Пляж голубая бездна.

Голубая бездна — невероятно красивое место, сочетающее в себе морскую лагуну с бирюзовой водой и отвесные скалы со смотровой площадкой наверху. Находится оно на черноморском побережье между селом Дивноморское и поселком Джанхот. А это всё в непосредственной близости от Геленджика. В хорошую погоду вода здесь изумительно прозрачная, с бирюзовым отливом. Хвоя пицундской сосны, растущей вокруг, наполняет воздух приятным целебным ароматом.

Условно место «Голубая бездна» можно разделить на две части — пляж у моря и смотровую в сосновом бору.

Вид сверху на Голубую бездну

Сосновый бор

Первое место, куда попадают туристы со стороны дороги — Сосновый бор, обрывающийся вниз к морю отвесными скалами. Именно отсюда открываются шикарные виды на море, белые скалы, маяк на Толстом мысе Геленджика и сам Геленджик. Много фотографий с этой площадки можно встретить в социальных сетях.

Вокруг растут уникальные пицундские сосны высотой до 25 метров. Средний возраст этих деревьев составляет около 200 лет. Эфирные масла и микроэлементы, выделяемые пицундской сосной, благотворно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, очищает дыхательные пути и этим воздухом просто приятно дышать.

До 2017 года в Голубой бездне находился популярный автокемпинг, который сейчас закрыт. В настоящее время проезд закрыт шлагбаумом и пройти сюда можно только пешком. Однако и сейчас здесь можно встретить палатки — люди приходят пешком и размещаются с ночёвкой. Мест для палаток предостаточно.

Пляж

Пляж внизу у моря довольно узкий, усыпан крупными белыми камнями и галькой. Дно каменистое и не расчищенное, так что заходить в воду лучше в специальной обуви. Скалы очень крутые и обрывистые, достигают высоты до 50м. Поэтому спуск к пляжу сверху не самый безопасный, особенно для детей и пожилых людей. Из Соснового бора есть тропа, ведущая на пляж. Местами на ней есть лестницы и веревки для удобства спуска.

Нередко сверху падают камни, поэтому нужно быть предельно внимательными, находясь на пляже.

Снять жилье в Геленджике