Музеи в Геленджике

Музеи в Геленджике разнообразны, все они могут заинтересовать туристов. Некоторые из музеев Геленджика посвящены истории, другие — этнографии, а третьи — природному миру.

Греческий Культурный Центр в Геленджике — это культурно-образовательное учреждение, основанное с целью сохранения и популяризации греческой культуры и истории в России. Центр находится в самом центре города и является одним из уникальных мест, где можно познакомиться с культурой Греции и ее наследием.

В Греческом Культурном Центре проводятся различные мероприятия, такие как выставки, концерты, лекции, семинары и мастер-классы, посвященные различным аспектам греческой культуры, искусства, музыки, литературы, кулинарии и традиций. Также в Центре проводятся курсы греческого языка для всех желающих.

В экспозиции Центра представлены множество экспонатов, связанных с историей Греции и культурой греков, включая древние артефакты, реплики древних памятников и произведения искусства. Один из основных экспонатов — это копия известного древнегреческого храма Парфенона.

Посещение Греческого Культурного Центра — это уникальная возможность погрузиться в атмосферу греческой культуры и истории, познакомиться с традициями и обычаями этой удивительной страны, а также расширить свой кругозор и получить новые знания и навыки.

Историко-краеведческий музей Геленджика — это одно из самых интересных и популярных мест в городе, которое отражает историю и культуру Кубани. Музей был открыт в 1996 году и с тех пор посетители могут познакомиться с богатой историей региона.

Экспозиция музея включает множество экспонатов, отражающих историю Геленджика и окрестностей. Здесь можно увидеть археологические находки, предметы быта, оружие и военную технику, модели и макеты кораблей, фотографии и документы, связанные с историей региона.

Музей имеет несколько залов, каждый из которых посвящен определенному периоду истории или тематике. Здесь вы узнаете о жизни и труде кубанских крестьян, о развитии мореплавания на Черном море, об истории города и его значимых личностях.

Кроме того, в музее проводятся различные мероприятия, такие как выставки, лекции, концерты и мастер-классы, связанные с культурой и историей Кубани.

Посещение историко-краеведческого музея Геленджика — отличная возможность познакомиться с уникальной историей и культурой региона и проникнуться его наследием.

Заслуживает внимания и Музейный комплекс «Михайловское укрепление», посвященный событиям Кавказской войны 19 века.

Он построен на сохранившихся укрепленных валах Михайловского перевала, воссоздана также и оборонительная крепость. Есть здесь и Этнографический музей с экспозициями палеонтологии, античного периода, Средневековья, периода Кавказской войны и т. д.

Если вас больше интересует современное искусство, стоит отправиться в галерею с интересным названием «Белая лошадь» или в Галерею художественного стекла.

Основная идея «Белой лошади», основанной в 2006 г., — это формирование экологического сознания, бережное отношение к окружающей среде, превращение отходов (старые вещи, упаковки, одноразовая посуда) в настоящие произведения искусства. А в Галерее художественного стекла можно не только полюбоваться на обширную коллекцию, но и приобрести понравившиеся сувениры.

Ни один мужчина, пожалуй, не пройдет мимо Музея ретроавтомобилей, который открылся в июне 2014 г. в селе Архипо-Осиповка.

Машин здесь не слишком много, но есть даже модели 30-х гг. Стоит побывать также в Музее хлеба и вина, где вам поведают немало интересных фактов — например, откуда взялся самовар.

Снять жилье в Геленджике