Крест на горе в Геленджике

Поклонный крест на горе в Геленджике — это достопримечательность города, возвышающаяся над бухтой. Под крестом находится маленькая часовня, а рядом расположена смотровая площадка, с которой открываются красивые виды на Геленджик, Чёрное море и горные хребты в округе. Читайте в статье про крест в Геленджике на горе, в «Википедии» такой информации нет.

Где находится и как добраться

Достопримечательность Краснодарского края — Поклонный крест на горе в Геленджике установлен на Маркотхском хребте, который огибает правую часть бухты. Высота хребта составляет 762м, построение находится на высоте 580м. Координаты для навигатора: 44.585021°, 38.094384°.

Туристы и жители города интересуются, как попасть к кресту на горе в Геленджике: сделать это можно пешком и на канатной дороге. Подъездной дороги непосредственно к достопримечательности нет. Пеший маршрут начинается у развлекательного комплекса «Олимп» по адресу: ул. Куприянова щель, 1. Комплекс находится рядом с новым автовокзалом. На бесплатной парковке «Олимпа» можно оставить автомобиль.

Также до комплекса можно доехать на общественном транспорте до остановки «Автовокзал»:
автобус № 2, автобус №6а и маршрутка

Подняться к кресту на горе пешком

Многие интересуются, как добраться пешком до креста на горе в Геленджике: подъем на гору является не сложным, с ним справится человек без специальной подготовки и ребенок в возрасте от 10 лет. Имеются тропинки и дороги, крутых подъемов на пути не встречается, поэтому и резкого перепада давления нет.

При планировании восхождения к Поклонному кресту стоит подготовить удобную закрытую обувь с нескользящей подошвой, головной убор и крем от загара летом, а также непродуваемую одежду осенью и зимой. Также нужно взять запас воды и легкого перекуса, так как на вершине хребта нет продовольственных магазинов или кафе.

На каждом этапе восхождения открываются потрясающие виды на бухту и соседние хребты. Можно фотографироваться или наблюдать некоторые редкие растения. Чтобы вы не тратили время на поиски, как называется гора с крестом в Геленджике, мы поправим, это не гора — это Маркотхский хребет.

История создания достопримечательности на Маркотхском хребте

В 2015 году началась история креста на горе в Геленджике, когда патриарх Всея Руси Кирилл одобрил это начинание. В 2017 году правящий архиерей Новороссийской епархии — епископ Феогност — совершил чин освящения строящейся часовни в честь преподобного Серафима Саровского, при строительстве часовни в основание были заложены мощи Святого.

На освящении присутствовал мэр города — Виктор Хрестин, а также меценаты: Фотий Эксизов, Александр Эксизов, Иван Дмитриев, Юрий Храмцов. При их материальной поддержке сооружение было установлено, строительство завершилось в 2020 году.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Не все знают, что означает крест на горе в Геленджике и с чем связан выбор места для его установки. С этим местом связана городская легенда о священнике, который молился на горе об исцелении от смертельной болезни. Священник излечился, а место приобрело славу святой земли.

Описание достопримечательности

Конструкция на горе сделана из металла. Основание построено в форме усеченной пирамиды, в базисе которой установлен восьмигранник. Его можно увидеть на фото креста на горе в Геленджике, приведенном ниже. Внутри основания открыта часовня.

В ночное время достопримечательность подсвечивается лампами. Если смотреть со стороны города, создается впечатление, что она висит в воздухе.

Часовня

В основании памятника на горе в Геленджике построена часовня святого преподобного Серафима Саровского чудотворца. Площадь часовни составляет 100 м². Высота потолков — 6 метров.

Уникальность храма на горе заключается в том, что здесь хранится икона Серафима Саровского с мощами святого. Преподобный Серафим Саровский был основателем и покровителем Дивеевской женской обители, причислен к святым в 1903 году по указу императора Николая II.

Часовня работает с 10:00 до 18:00, без выходных. Каждую среду проводится служба. Здесь можно также провести обряд крещения. Настоятелем часовни является отец Максим Пьянков — благочинный Геленджикского округа.

Смотровая площадка

Смотровая площадка находится перед построением. Вход на нее бесплатный. С нее открываются потрясающие виды на город-курорт Геленджик, на село Дивноморское, Новороссийск, черное море и на горную систему Кавказского хребта.

Подъем к достопримечательности на Маркотхском хребте в Геленджике подарит незабываемые впечатления и будет полезен для здоровья.


Снять жилье в Геленджике